• 24 августа 2019, суббота

Ночь кино в Электромузее

24 августа 2019 c 19:00 до 21:00
Ростокинская

В Ночь кино в Электромузее состоится кинопоказ и обсуждение документального фильма режиссера Александра Гавриловича Буримского.

«Ищу законы творчества» (1966) является настоящей киноредкостью. Это одна из немногих кинолент, в которых осталось запечатленным исполнение советской кибернетической музыки. Пьесу, сочиненную ЭВМ, в фильме исполнил председатель правления Союза композиторов СССР Т. Хренников. Музыкальные композиции создавались советскими компьютерами под чутким руководством математиков, описывающих алгоритмы творческого процесса для машины. В данном случае алгоритм был написан кибернетиком Рудольфом Зариповым, который всю свою профессиональную жизнь посвятил кибернетической музыке и исследованиям компьютерного творчества.

Перед началом просмотра фильма поговорим о советском кибернетическом искусстве, машинной музыке и Рудольфе Зарипове. Для более глубокого погружения в киноленту будут обсуждены вопросы: почему советским математикам было интересно учить машину искусству? В каких политических и экономических реалиях это происходило? Как относились в профессиональных кругах искусства и науки к компьютерному творчеству?

После просмотра все желающие приглашаются к обсуждению киноленты.

Лектор: Янина Пруденко — кандидат философских наук, доцент кафедры истории искусств КНУ им. Тараса Шевченко (куратор Открытого архива украинского медиа арта — http:// mediaartarchive. org. ua /), автор книги "Кибернетика в гуманитарных науках и искусстве в СССР" (М., 2019).

24 августа, 19.00-21.00, вход свободный.