Круглый стол. Нейронные сети в науке, искусстве, обществе.

Круглый стол. Нейронные сети в науке, искусстве, обществе.

Искусственный интеллект, машинное обучение, нейронные сети – эти термины за последние несколько лет прочно вошли в наш лексикон, и даже стали обозначением некоего хайпового пространства. Что это такое, толком почти никто не понимает, но каждый день приносит нам новые сообщения об удивительных исследованиях ученых в этой области, о прикольных аппах для мобильного, о невероятных проектах художников, о новых системах государственного и корпоративного контроля и планирования, основанных на системах машинного зрения и искусственного интеллекта. Если исходить из идеи, что искусство, основанное на новых технологических разработках, призвано приучать общественное сознание к этим самым разработкам, то каковы этические основы работы современного художника/разработчика – ведь технологии с которыми он(а) работает часто создаются по заказу больших корпораций или институтов власти.

Другой актуальный вопрос пространства машинного обучения – о необходимости расширения пространства художественного высказывания, включения в контекст искусства проектов, новых по целям, по формату и по идеям в них содержащихся. Если нейронные сети — это современная технология искусственного интеллекта, то что они нам могут рассказать про наш, человеческий разум? Возникают ли новая эстетика и новые социальные отношения как следствие развития систем машинного обучения? Также представляют интерес вопросы авторства (или делегирования его искусственному интеллекту), соавторства ученых и художников, проекты с «открытым кодом». Эти и другие темы будут обсуждать на круглом столе «Нейронные сети в науке, искусстве, обществе», который состоится в Электромузее.

Участники дискуссии:

Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и издательских проектов в области Art&Science и новых медиа;

Владлена Громова(https://www.valab.info/) – художница, со-основательница лаборатории интерактивного искусства и дизайна VALab, аспирантка Европейского университета в Санкт-Петербурге, преподавательница курса Art&Science в университете ИТМО, Санкт-Петербург;

Елена Никоноле – художница и преподавательница, работающая в области Art&Science;

Алексей Шульгин – художник, куратор и преподаватель, работающий в области новых медиа.

Пионер Российского медиаарта и международного интернет-арта; Иван Ямщиков – Исследователь искусственного интеллекта, автор проекта «Нейронная оборона». Научный сотрудник Института Макса Планка (Лейпциг, Германия) и AI-евангелист ABBYY.

Вход свободный!

Время проведения: 22 января, с 19.00 до 21.00.

12 +

22 января 2020 19:00–21:00

ул. Ростокинская, д.1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета