Круглый стол «Музыка в эпоху нейросетей»

Искусство и культура 12+

За последние несколько лет нейросети научились не только с успехом распознавать изображения и предсказывать те или иные тренды, но и писать музыку, подражая тем или иным музыкальным стилям от барокко и венской классики до поп-музыки и эмбиента. Но так ли легко на самом деле нейросети способны находить закономерности в данных любого типа и справляться с задачами генерации музыки? Помимо мелодической и гармонической составляющих, музыкальное произведение отличает развернутая во времени композиция: способно ли машинное обучение справиться с задачей воспроизведения музыкальной композиции? Какие новые инструменты и возможности получили музыканты, экспериментирующие с нейросетями, а также что отличает использование именно этих инструментов от других способов генерации звука/музыки? На эти и другие вопросы будем искать ответ в рамках дискуссии «Музыка в эпоху нейросетей». Участники дискуссии: музыканты, ученые, разработчики, энтузиасты экспериментов с машинным обучением и звуком:

Павел Згордан — артист, саунд-продюсер, музыкальный директор Mubert, стриминг-сервиса генеративной музыки;

Катарина Мелик-Овсепян — клавесинистка и пианистка. Специализируется на исторически информированном исполнительстве, сотрудничает с несколькими барочными ансамблями, фокусируя своё внимание как на идеях популяризаторства, так и на серьезных исследованиях. Как исполнительница экспериментирует с акустическими возможностями исторических инструментов и рефлексирует на тему их интеграции в современную экспериментальную музыку;

Никита Прудников — IT эксперт, музыкант и энтузиаст в сфере цифровой обработки сигналов. Основная область его работы — исследование новых возможностей синергии computer science и саунд арта. Автор фреймворка генеративной музыки и синтеза F L A K Y, использованного в экспериментальной игре в рамках школы Деколонизация воображения, а также live-coding выступлениях на фестивалях Gamma, Подготовленные Среды, выставках Hot News, B.Y.O.B;

Наталья Соболева — научный сотрудник лаборатории федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН и лаборатории анализа данных Skoltech. Участница различных проектов, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением, в частности использования генеративных нейронных сетей в автоматическом планировании, компьютерном зрении и генерации звука.

Вход свободный!

Время проведения: 25 января, с 19.00 до 21.00.

12 +

25 января 2020 19:00–21:00

Ул. Ростокинская, д.1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета