Экскурсия с Аристархом Чернышевым и дискуссия о будущем с Art & Science Master's program

17 апреля в 17:30 ждём вас на экскурсию с Аристархом Чернышевым по выставке «Вечная батарейка». После экскурсии в 18:00 состоится гибридная онлайн-оффлайн дискуссия «Как смотреть на будущее через призму цифрового настоящего?» с Art & Science Master’s program Университета ИТМО.

Искусство и культура 6+

Идея антропоцена, геохронологический период которого подразумевает под собой исключительное воздействие человека на окружающее пространство, перестает быть актуальной в контексте развития концепций межвидового взаимодействия. С учетом цифровых трансформаций, развитие технологий искусственного интеллекта, а также исследования в области биотехнологий и вычислительных систем приводят нас к альтернативным сценариям жизнедеятельности, в которых процесс построения гибридных систем затрагивает все сферы повседневного существования.
Эпоха капитализма также претерпевает значительные изменения в контексте данных сценариев. Мы вынуждены искать новые формы взаимодействия, выстраивая взаимоотношения между наукой, искусством и технологиями на сценариях динамичной гибридизации. В этом контексте неизбежно рождение новой экономики, где происходит перераспределение существующих ценностей и построение новых архитектур.
Новая ресурсная экономика, когда биологические агенты выступают не просто средством, биоресурсом, а именно экономическим агентом, подразумевает под собой новые формы взаимодействия в межвидовом пространстве сосуществования.
Мы говорим об экономике ценностей, в которой взаимодействие технологии, экологии и исследований в области антропоцентризма приводят к дискурсу об альтернативных сценариях, в которых растения, машины и цифровые трансформации участвуют в совместном формировании грядущих реальностей.

Спикеры:
• Вадим Смахтин — креативный инженер, работающий на стыке визуализации данных, урбанизма и виртуальной реальности. Куратор специализации "Цифровое искусство: новая пространственность" магистратуры "Искусство и наука/Art&Science" в Университете ИТМО. Технический директор Habidatum и со-куратор –Digitocene.Net.

• Елена Никоноле — медиахудожница, независимая кураторка и преподавательница, чьи области интересов — гибридное искусство и искусственный интеллект. Участница множества выставок и фестивалей, среди которых — Ars Electronica Festival, CTM Festival (Берлин), Open Codes (ZKM | Центр искусства и медиа, Карлсруэ), Daemons in the machine (Laboratoria Art&Science Space & Московский Музей Современного Искусства), IAM (Музей современного искусства «Гараж» и др. Преподавательница Школы Родченко, Университета Иннополис и магистратуры "Искусство и наука/Art&Science" в Университете ИТМО.

Дата и время: 17 апреля, 18:00
Формат: офлайн и онлайн, бесплатно

Информация об экскурсии отдельно на нашем сайте.

17 апреля 2021, начало в 17:30

Ростокинская 1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета