• 17 мая 2018, четверг

Открытая дискуссия "Человеческое облако и цифровой прекариат"

17 мая 2018 c 18:30 до 20:30

Электромузей приглашает на дискуссию «Человеческое облако и цифровой прекариат: как будет выглядеть мир, когда человек научит нейросети выполнять всю работу?» Участники: экипаж «Греча», Полина Колозариди — социолог, исследователь интернета, преподаватель ВШЭ, одна из организаторов «Клуба любителей интернета и общества» и Путинцев Даниил, machine learning евангелист. Модератор: Ольга Дерюгина. Дискуссия состоится в пространстве выставки "Я не робот".

«Человеческое облако» — способ организации работы, когда сложный набор обязанностей разбивается на отдельные простые действия. Они распределяются между тысячами и миллионами участников «облака», работающими удалённо по всему миру.

Отдельное направление — задания, которые пока не может выполнять условный «искусственный интеллект». Выполняя эти задания, люди одновременно зарабатывают деньги и совершенствуют алгоритмы машинного обучения. Для жителей развивающихся стран и прекариата развитых «человеческое облако» — одна из возможностей работать удалённо, но выполнение большинства заданий стоит копейки, поэтому люди вынуждены проводить по 12-16 часов у компьютера, постоянно отслеживая задания и не имея никаких социальных гарантий.

Мы считаем важным исследовать изнанку цифрового неолиберализма, культуры стартапов и онлайн-платформ, которые монополизируют человеческое время, меняя трудовой опыт и в конце концов — идентичность.

Подкаст состоит из серии интервью с работниками одной из российских платформ, работающих по принципу «человеческого облака», теми, кто пользуется её услугами как заказчик, а также с экономистом и теоретиком прекариата Гаем Стэндингом. Кроме того, участница подкаста Ксения сама была работницей облака. Композицию подкаста держит её дневник, который она вела во время работы.

После прослушивания подкаста, состоится его обсуждение со слушателями и экспертами. В ходе сессии можно будет рассказать о своем опыте прекарного труда и поделиться своими размышлениями на этот счет. Вместе с приглашёнными экспертами мы попробуем спрогнозировать, каким будет дивный новый мир без человеческого труда.

Стоимость билета: 200р, билет можно будет приобрести на месте.