• 4 ноября 2018, воскресенье

2003 дня назад
4 ноября 2018 c 18:00 до 20:00
Москва, ул. Ростокинская, 1

Круглый стол в рамках выставки "Бешеные деньги" и акции "Ночь искусств". Участники: Федор Аптекарев (основатель castart.net), Александр Евангели (арт-критик, куратор и теоретик искусства), Игорь Судец (директор программы Blockchain Lawyers в РЭУ им. Г. В. Плеханова, Галина Леонова (художница), Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев (художники, кураторы Электромузея) и другие.

Блокчейн и криптовалюты служат источником вдохновения для многих художников, ведь искусство само по себе — своего рода валюта, и «чистая» история произведения повышает его стоимость на рынке. Кроме того, новые технологии – это то, что меняет мир и дает новые восхитительные темы для художественного осмысления. Кажется, что благодаря блокчейну можно решить ключевые проблемы, возникающие на рынке искусства, а также в выставочной практике: вопросы происхождения, авторского права, прозрачности, собственности и аутентичности.

Но так ли все просто? Нет ли тут подводных камней, связанных с «ауратичностью», загадочностью и недосказанностью искусства – качествами, за которые искусство и ценится? Кроме того, рынок искусства – один из самых непрозрачных, и на него попадает товар, не имеющий четко формулируемых критериев качества.

За последние годы значительно возросла доля продаж произведений искусства онлайн – в 2016 году она составила 8,5% от общего рынка (на 15% больше, чем в 2015). Осознав потенциал блокчейн-технологий, стартапы в области искусства уже начали применять их на практике. Кроме того, стали появляться художественные проекты, критически осмысляющие эти технологии.